Осетинские борцы вновь на пьедестале почета

СБОРНАЯ РСО-АЛАНИЯ ПО ВОЛЬНОЙ БОРЬБЕ ЗАВОЕВАЛА 11 НАГРАД НА ЧЕМПИОНАТЕ РОССИИ

4-8 июля, в Сочи состоялся чемпионат России по вольной борьбе среди мужчин. Спортивное мероприятие проходило в многофункциональном ледовом дворце спорта «Айсберг», который расположен в Олимпийском парке.
За звание лучших спортсменов России боролись свыше 250 борцов из более чем 60 регионов. Почетными гостями состязаний стали олимпийские чемпионы и политические деятели Александр Карелин и Арсен Фадзаев, олимпийский чемпион и президент Федерации спортивной борьбы России Михаил Мамиашвили, а также заслуженный тренер России Дзамболат Тедеев.
В составе сборной РСО-Алания были сильнейшие спортсмены нашей республики. Из нашего района в сборную команду вошли: Кахабер Хубежты, Радик Валиев, Алан Найфонов, Артур Биченов, Чермен Тавитов, Артур Найфонов, Сослан Кцоев, Владислав Валиев, Славик Наниев, Артур Биченов, Азамат Хадзарагов, Хасан Хубаев, Виталий Голоев. На чемпионате также должен был выступить и Алан Багаев, но не смог принять участие в связи с травмой колена. Осетинские борцы-вольники вновь доказали свои многочисленные регалии и завоевали 11 наград.
На вершину пьедестала поднялись Давид Баев, Артур Найфонов, Владислав Байцаев, Алан Хугаев. Серебряными призерами чемпионата стали Хетик Цаболов, Ацамаз Санакоев, Владислав Валиев. Бронзовые призеры — Чермен Валиев, Кахабер Хубежты, Батырбек Цакулов, Георгий Гогаев.
Одной из самых ярких схваток стал финал в в/к до 86 кг. На ковер вышли два правобережца, чемпионы Европы двух последних лет Владислав Валиев и Артур Найфонов. Такой расклад в этой в/к был прогнозируем многими. Финальная схватка завершилась победой Артура Найфонова со счетом 4:2.
Стоит отметить, что чемпионат России по вольной борьбе среди мужчин считается одним из самых ответственных этапов отбора в национальную сборную команду. Спортсмены, попавшие на эти соревнования, смогут принять участие в предолимпийском чемпионате мира. Это крупное спортивное мероприятие пройдет в Казахстане в сентябре 2019 года. На предолимпийском чемпионате мира будут разыграны лицензии на Олимпиаду в Токио 2020 года.
Правобережцы верят – в следующем году наш район будет встречать борцов-вольников с олимпийскими медалями высшей пробы, тем более, что все данные у наших спортсменов есть!